Какой срок обмена товара, купленного в магазине?

Какой срок обмена товара, купленного в магазине?
Ирина Критская
г. Москва

Здравствуйте, сколько времени у меня есть на обмена товара, купленного в обычном магазине?

На вопрос отвечает эксперт
Елена Котова
Елена Котова

Когда вы покупаете что-то в обычном магазине, а не заказываете в интернете, у вас есть 14 дней, чтобы обменять товар на аналогичный, например другого цвета, размера или фасона. В этот срок входят выходные и праздники.

ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей».

Если последний день срока оказался нерабочим, по закону срок продлевается до первого рабочего дня. Но со сроками есть свои тонкости. Например, если он заканчивается в воскресенье, а вы пришли в магазин в понедельник, вам могут сказать, что в это воскресенье магазин работал, поэтому вы все пропустили.

Судебное решение: воскресенье — общий выходной день.

Санкт-Петербургский городской суд в похожем случае решил, что воскресенье — общий выходной и покупатели не должны подстраиваться под график работы магазинов. Но не все суды соглашаются с такой логикой. Поэтому с обменом и возвратом покупок лучше не тянуть.

Помог наш ответ? Оцените его
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Обсуждения
  1. Елена Котова
    Эксперт
    Елена Котова

    Если у вас еще остались вопросы, задавайте их в комментариях. В экстренных случаях, требующих незамедлительной юридической помощи, обращайтесь к нашему юристу.

    Консультация по защите
    прав потребителей
    Бесплатно по России
    8 (800) 700-90-49
  2. Аватар
    Алина

    Это относится ко всем товарам? К электронной технике, например, такие же будут условия?

Добавить комментарий